梨木バレエスタジオ

Welcome

梨木バレエスタジオへようこそ

2008年に近所の子供たちにバレエを教えることから初めて10年が経ち、いつの間にか多くの子供たちが集まるようになりました。

今では海外に留学する生徒も出るようになりましたが、これまでとかわらず楽しいバレエを目指していきます。

ひとりでも多くの子供たちがバレエを好きになりいつまでも踊り続けてくれたらいいな、それが梨木バレエスタジオの目標です。

そして2019年3月、新スタジオが完成しました。都内のスタジオでは最大級の約140㎡ある大スタジオでは本当の舞台のようにのびのびと踊れます。もちろん父兄の方の設備も充実。大スタジオと小スタジオの間にあるキャットウォークに上るとスタジオの上からレッスンをしている子供たちがいつでも眺められます。

子供たちにも父兄の方々にも喜んでいただけるスタジオになるのではないでしょうか。

これからも梨木バレエスタジオはバレエの楽しさを子供たちに広めていきたいと思います。

 

梨木バレエスタジオ 主宰 梨木里美

幼児(3~6歳)
 月曜日 15:30 ~ 16:30
 土曜日 14:00 ~ 15:00

初等科A
 月曜日 17:00 ~ 18:30 (低学年)
 木曜日 17:00 ~ 18:30 (低学年)
 土曜日 15:15 ~ 16:45 (低学年)

初等科B
 火曜日 17:00 ~ 18:30 (高学年)
 金曜日 17:00 ~ 18:30 (高学年)
 土曜日 17:00 ~ 18:30 (高学年)

中等科(もしくは中等科レベルに達したもの)
 火曜日 19:00 ~ 21:00
 木曜日 19:00 ~ 21:00
 金曜日 19:00 ~ 21:00
 土曜日 19:00 ~ 21:00

選抜クラス
 月曜日 19:00 ~ 21:00

コンクールクラス
 水・日曜日(不定期)

コンテンポラリークラス
 不定期

友田優子先生特別クラス
 不定期

成人美容クラス
 木曜日 10:30 ~ 12:00 (チケット制)

※ レッスンは第1~4週の月4回になります。
※クラス分けは、学年・技術等を考慮したうえで編成しますので、同じ学年であっても別のクラスになることがございます。

スケジュール

サイトマップ

スケジュール、お問合わせ等はこちらからどうぞ

スケジュール

幼児(3~6歳)  月曜日 15:30 ~ 16:30  土曜日 14:00 ~ 15:00 初等科A  月曜日 17:00 ~ […]

お問合わせ

梨木バレエスタジオ 主宰 梨木 里美(なしき さとみ)までお問合わせください 東京都葛飾区南水元4-24-14 金町駅から徒歩約1 […]

入会案内

ご入会・レッスン料のご案内 講師のご紹介 新スタジオ紹介

コンクール実績2019

ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選 2019/10/22~27 プリコンペティティブ部門 TOP12 日高世令那 ジ […]

スタジオブログ

新スタジオがオープンしました!

新スタジオがオープンしました!

生徒も父兄も待ちに待った新スタジオが、3月8日にオープンいたしました。 この新スタジオの建設をしてくださった 株式会社 広小路 様 […]

続きを読む
もう1月も終わりに近づいてますが

もう1月も終わりに近づいてますが

この間新年を迎えたと思ったらもう1月も終わろうとしています。気づくとHPのブログを2か月近くも更新していないことに気づきました。 […]

続きを読む
ユースアメリカグランプリ2019日本予選

ユースアメリカグランプリ2019日本予選

まったく更新していなかったHPのブログ。お久しぶりです。 前回のNYファイナルからあっという間に日本予選となりました。 その結果は […]

続きを読む

11月10日更新

ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選

2019/10/22~27

プリコンペティティブ部門

TOP12 日高世令那

ジュニア部門

TOP12 青木萌奈美

アンサンブル部門

TOP6 日高世令那・青木萌奈美・阿部光李・菅野莉星

ベルリン短期スカラー
青木萌奈美

モナコサマースカラー
青木萌奈美

オーストラリア短期スカラー
菅野莉星

画像に含まれている可能性があるもの:9人、、スマイル、立ってる(複数の人)

画像に含まれている可能性があるもの:4人、、スマイル、座ってる(複数の人)、靴

JBC&JBC PRE東京2019

2019/10/5

クラシックバレエ小4-小5部門

第3位 松本桃実
第4位 片岡樹泉
第5位 福山菜都

クラシックバレエ小6-中1部門

第2位 青木萌奈美
第7位 阿部光李

クラシックバレエ中2-中3部門

第5位 坂本梨緒

クラシックバレエ高1-高2部門

第4位 七林紅碧

アンサンブル部門

第2位 日高世令・菅野莉星、阿部光李、青木萌奈美

画像に含まれている可能性があるもの:8人、、スマイル

第7回湘南バレエ・コンペティション

2019/9/21~23

ジュニアC部門

第1位 福山菜都
第2位 松本桃実
第4位 片岡樹泉
第5位 宮さくら
優秀賞 守谷夏希
みらい賞 早川薫
みらい賞 山田凛香
みらい賞 清水遥陽

審査員賞 守谷夏希

ジュニアB部門

第1位 日高世令那
優秀賞 阿部光李
みらい賞 石山桃果

ベルリン短期留学権
阿部光李

ボリショイ短期留学権
井上佳奈
片岡樹泉

ジュニアS部門

第5位 七林紅碧

ジュニアA部門

第2位 菅野莉星
みらい賞 真野美咲

ボリショイ短期留学権
中野 実咲

コンテンポラリー自由曲ジュニアI部門

第2位 七林紅碧

画像に含まれている可能性があるもの:4人、、スマイル、立ってる(複数の人)

画像に含まれている可能性があるもの:14人、、スマイル

第3回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

2019/8/25~27

ジュニアI

第4位 青木萌奈美
第8位 福山果歩

オーストリア ダンス パフォーマンス インスティチュート短期参加権

青木萌奈美
阿部光李
細川芽愛

エストニア国立タリン バレエ スクール

青木萌奈美

画像に含まれている可能性があるもの:5人、、スマイル、座ってる(複数の人)、靴

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル、靴、室内

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル、室内

日本国際バレエフェスティバル

2019/8/14~16

小学3年生部門

第2位 坂本瑠南
第4位 蓑島清仁
奨励賞 河野桃子
奨励賞 森絢乃

小学5年生部門

第9位 宮さくら

小学6年生部門

第3位 日高世令那
奨励賞 森咲乃

中学1年生部門

第6位 阿部光李

中学3年生部門

奨励賞 設楽日菜子

画像に含まれている可能性があるもの:7人、、スマイル、立ってる(複数の人)、靴

画像に含まれている可能性があるもの:8人、、スマイル、靴

第17回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2019

2019/8/5~9

児童I

4-3 福山菜都
5-4 片岡樹泉
5-5 松本桃実

児童II

2-2 日高世令那

ジュニアB-I

5-3 青木萌奈美

コンテンポラリーB

4-4 青木萌奈美

カナダロイヤルウィニペグ スカラー

福山果歩

画像に含まれている可能性があるもの:6人、、スマイル、立ってる(複数の人)

ヴィクトワールバレエコンペティション東京2019~夏~

2019/7/26~27

小学生 Aの部

優秀賞 山田凜香

小学生Bの部

第1位 日高世令那
第3位 片岡樹泉
優秀賞 高桑美桜
奨励賞 宮さくら
奨励賞 守谷夏希

審査員特別賞

日高世令那 ミュンヘンサマーワークショップ ハーフスカラーシップ、チューリッヒダンスアカデミー、ジョンクランコバレエスクールの海外参加権

中学生Aの部

第7位 細川芽愛
努力賞 井上佳奈

中学生Bの部

第3位 坂本梨緒
優秀賞 田中優宇
優秀賞 馬場咲良沙
奨励賞 真野美咲
奨励賞 野出万柚子

中学生Cの部

努力賞 設楽日菜子

海外参加権

細川芽愛・田中優宇・坂本梨緒・馬場咲良沙 ミュンヘングランプリ、ロイヤルバレエスクールオブアントワープ、ミュンヘンサマーワークショップ、プラハ市立コンセルバトワープバレエアカデミー

画像に含まれている可能性があるもの:4人、、スマイル、室内

画像に含まれている可能性があるもの:2人、、スマイル、立ってる(複数の人)、テキスト

第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

2019/6/1~2

バレエシューズ部門

第9位 松本桃実
奨励賞 山田凛香

小学生部門

優秀賞 松本桃実
優秀賞 宮さくら
奨励賞 山田凛香
奨励賞 守谷夏希
奨励賞 菅野真比奈

中学生部門

第3位 菅野莉星
優秀賞 川田りこ

準ミスバレリーナ賞

菅野莉星

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル

画像に含まれている可能性があるもの:5人、、スマイル

 

ユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナル

2019/4/12~19

プリコンペティティブ部門

日高世令那 オーストラリア短期スカラー

ジュニア部門

青木萌奈美 ヒューストンサマースカラー

シニア部門

澤野葵 ジョンクランコ年間スカラー 

画像に含まれている可能性があるもの:3人、、スマイル、立ってる(複数の人)

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル、立ってる

画像に含まれている可能性があるもの:1人、スマイル、室内

ヴィクトワールバレエコンペティション

2019/4/5~6

バレエシューズの部 B

第1位 日高世令那
第2位 福山菜都
第4位 片岡樹泉

小学生の部

優秀賞 高桑美桜

中学生の部 JR1

優秀賞 福山果歩
優秀賞 田中優宇
奨励賞 川田莉子

中学生の部 JR2

奨励賞 中野実咲
奨励賞 設楽日菜子

 

横浜バレエコンクール

2019/4/2~3

小6、中1部門

第2位 菅野真比奈

中2、中3部門

第1位 菅野莉星

 

第26回 FLAP 全国バレエコンクール

2019/3/28~29

プレコンA

優秀作品賞 坂本瑠南
優秀特別賞 森谷茉友
優秀賞 森絢乃
優秀賞 河野桃子

プレコンB

優秀作品賞 松本桃実

児童I

優秀特別賞 高桑美桜
優秀賞 松本桃実
優秀賞 森咲乃
優秀賞 清水遥陽

児童II

優秀賞 松川友美奈

 

第8回全国バレエコンクール in 八王子

2019/3/28~30

プレコンB

優秀賞&審査員特別賞 野出万柚子

児童I 

1位 青木萌奈美
奨励賞 川田莉子
奨励賞 坂本梨緒

ジュニア

2位 澤野葵

 

NBAジュニアバレエコンクール東京2019

2019/3/28~29

コンテンポラリー部門

3-3 青木萌奈美
4-2 中野実咲
4-3 七林紅碧
5-4 設楽日菜子

 

第76回東京新聞全国舞踊コンクール

2019/3/24~4/5

第二部

入賞 阿部光李

 

第19回オールジャパンバレエユニオンコンクール

2019/19〜21

児童A部門

入賞 石山 桃果

ジュニアA部門

努力賞 設楽 日菜子

入賞 七林 紅碧

 

TANZOLYMP2019

2019/14~18

ステイトスクール部門 クラシック・ソロ・女性

第1位 梨木 仁菜

 

第22回NBA全国バレエコンクール

2019/1/3~8

バレエシューズ1〜3年生部門

2-2位 福山 菜都

小学3~4年生の部

6-4位 片岡 樹泉
6-5位 福山 菜都
奨励賞 松本 桃実
奨励賞 清水 遥陽

小学5~6年生の部

3-2位 青木 萌奈美
5-4位 阿部 光李
奨励賞 福山 果歩
レフォール賞 森 咲乃

中学1~2年生の部

奨励賞 田中優宇
奨励賞 菅野莉星
奨励賞 坂本梨緒
レフォール賞 真野美咲

中学3年生の部

奨励賞 七林 紅碧

 

講師

梨木里美

梨木里美

梨木バレエスタジオ主宰。
5歳よりバレエを始め、15歳よりイギリスのエルムハースト・バレエスクールに留学。
在学中にRAD(ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス;1920年に創立された、バレエの
教授と指導に関する世界唯一の組織)のAdvanced取得。
卒業時にはスカラーシップ取得(首席卒業)。
帰国後、チャイコフスキー記念東京バレエ団に所属した後、2008年梨木バレエスタジオ
オープン。

 

田中絵美

田中絵美

5歳よりバレエを始める。
2002年 谷桃子バレエ団研究所 入所
第7回 まちだ全国バレエコンクール シニア部 第1位
第67回 東京新聞主催全国舞踊コンクール 第1部入賞の5
2007年 同バレエ団団員になる
入団後は60周年記念公演を始めほぼ全ての公演に出演
主なレパートリーは雪の女王、ペザント、元気の精、オディール
バレエ協会の公演にも多数参加
主に「アンナカレーニナ」パドシス、「卒業舞踏会」無窮動、他
2016年1月 同バレエ団を退団
同年4月スターダンサーズバレエ団入団

 

 

Special Thanks

premier-works