コンクール実績2021

2021年12月31日更新

PIBCプレパラトリー

2021/12/24~27

小学3年生の部

2位 寺見優璃子
8位 石附未麗
PIBC賞 岡田琴春
PIBC賞 後藤結音
PIBC賞 鈴木小眞知

小学4年生の部

4位 大澤たまき
10位 齋藤麗菜
PIBC賞 池田美乃

小学6年生の部

7位 福山菜都
10位 山田凛香
PIBC賞 早川薫

中学生の部

2位 青木萌奈美 審査員特別賞

フルールとうきょう全国バレエコンクール

2021/12/21〜23

バレエシューズⅠ部門

9位 岡田琴春

バレエシューズII部門

1位 紫原夕莉乃
2位 池田美乃

小学生部門

5位 坂本瑠南

中学生部門

1位 宮さくら
奨励賞 鵜川胡花

コンテンポラリー部門

奨励賞 高田和花

YGP Japan2022

2021/10/19~24

クラシック シニア部門

1位 青木萌奈美
TOP12 篠田有理花

コンテ シニア部門

2位 青木萌奈美

スカラーシップ

★ミュンヘン国立バレエアカデミー
 〈年間スカラー〉青木萌奈美
★アルバータ・バレエ・スクール
 〈短期スカラー〉坂本瑠南
★バーゼル劇場バレエ・スクール
 〈短期スカラー〉篠田有理花
★ベルリン国立バレエ学校
 〈短期スカラー〉青木萌奈美
 〈短期スカラー〉福山菜都
 〈短期スカラー〉篠田有理花
★カンヌ・ムージャン・ロゼラハイタワー国立高等ダンス・センター
 〈短期スカラー〉青木萌奈美
★アントワープ王立バレエスクール
 〈短期スカラー〉宮さくら

プリンシパルコンペティションTV

2021/10/2

児童①部門

3位 池田美乃

奨励賞 石附未麗
奨励賞 大澤たまき
キューピット賞 岡田琴春
キューピット賞 鈴木小眞知
キューピット賞 寺見優璃子
キューピット賞 後藤結音

児童②部門

奨励賞 山田凛香
奨励賞 坂本瑠南
奨励賞 福山菜都
キューピット賞 早川薫
キューピット賞 澤田陽菜子

ジュニア①部門

奨励賞 青木萌奈美
奨励賞 宮さくら
キューピット賞 新田苺花

コンテンポラリー部門

奨励賞 青木萌奈美

マーティプレバレエコンクール

2021/9/18~20

小学3・4年生の部

1位 池田美乃
指導者賞もいただきました
8位 寺見優璃子
優秀賞 石附未麗
優秀賞 齋藤麗菜
優秀賞 相原咲来

小学5・6年生の部

2位 坂本瑠南
優秀賞 澤田陽菜子
優秀賞 福山華
優秀賞 河野桃子
優秀賞 森絢乃

中学生の部

1位 宮さくら
指導者賞もいただきました

NBA所沢バレエコンクール

2021/8/18

バレエシューズ部門小学1〜3年生の部

4-2位 後藤結音

バレエシューズ部門小学4〜6年生の部

1位 紫原夕莉乃
2-2位 池田美乃

トゥシューズ部門小学3.4年生の部

1位 池田美乃

トゥシューズ部門小学5年生の部

2-2 位 河野桃子

トゥシューズ部門小学6年生の部

2-1位 山田凛香

フルール東京サマーコンクール

2021/8/12~13

バレエシューズII部門

3位 池田美乃
優秀賞 石附未麗
優秀賞 寺見優璃子
優秀賞 齋藤麗菜
優秀賞 西口心結
奨励賞 氏家千佳
奨励賞 相原咲来

小学生I部門

2位 池田美乃

小学生II部門

1位 福山菜都
3位 坂本瑠南
9位 山田凛香
優秀賞 高田恵花
優秀賞 森絢乃
優秀賞 早川薫
奨励賞 澤田陽菜子

中学生I部門

1位 宮さくら
優秀賞 高田和花

中学生II部門

奨励賞 鵜川胡花

中学生Ⅲ部門

1位 篠田有理花
優秀賞 川田莉子

高校生部門

2位 菅野莉星
奨励賞 田中優宇

コンテンポラリー部門

優秀賞 福山菜都
奨励賞 宮さくら

 

ジャパングランプリ

2021/8/2〜6

児童-I

4-3 大澤たまき
4-4 池田美乃
6-3 坂本瑠南

児童-II

4-1 福山菜都

ジュニアB-II

2-1 青木萌奈美
4-3 阿部光李
5-3 篠田有理花

ジュニアA

4-1 菅野莉星

 

ヴィクトワールバレエコンペティション埼玉

2021/8/2〜3

コンテ シニア部門

優秀賞 中野実咲

コンテ ジュニア部門

奨励賞 高田和花

小学生Aの部

奨励賞 高田恵花

中学生の部A

優秀賞 高田和花

中学生の部B

努力賞 鵜川胡花

中学生の部C

2位 川田莉子

高校生の部

奨励賞 中野実咲

 

スリーピングビューティバレエコンクール

2021/5/22~23

キッズ部門

5位 石附未麗
7位 寺見優璃子

ジュニア部門

7位 坂本瑠南

小学生部門

8位 山田凛香
9位 坂本瑠南

中学生T部門

9位 宮さくら

 

NBA東京バレエコンクール

2021/5/2

バレエシューズ4年〜6年の部

1-1 坂本瑠南
2-1 池田美乃
6-1 西口心結

小学生3〜4年生の部

2-2 池田美乃

小学生5年生の部

5-5 河野桃子

小学生6年生の部

3-3 山田凛香

中学生1年生の部

1-1 宮さくら

中学生3年生の部

2-1 川田莉子

コンテンポラリーの部

2-2 宮さくら

 

横浜バレエフェスティバルオーディション

2021/4/29

第2位 宮さくら

 

PIBC

2021/4/10

ジュニアI

第2位 福山菜都
PIBC賞 池田美乃
PIBC賞 山田凛香

ジュニアII

第1位 青木萌奈美

 

ヴィクトワールバレエコンペティション

2021/4/2~3

バレエシューズの部B

第9位 池田美乃
優秀賞 大澤たまき
優秀賞 河野桃子
奨励賞 西口心結
努力賞 相原咲来

小学生の部 A

努力賞 澤田陽菜子

小学生の部B

第2位 宮さくら
優秀賞 片岡樹泉
優秀指導者賞

中学生の部 A

第4位 日高世令那
優秀賞 石山瑠夏
努力賞 鵜川胡花

中学生の部B

優秀賞 細川芽愛
奨励賞 井上佳奈

中学生の部C

第3位 菅野莉星
優秀指導者賞

高校生の部

努力賞 中野実咲

モダンコンテンポラリー ジュニアの部

第3位 日高世令那
優秀指導者賞

モダンコンテンポラリー シニアの部

第6位 中野実咲

 

New Ballet Competition

2021/3/30~31

小学3年生の部

第1位 池田美乃
奨励賞 西口心結
最優秀指導者賞も頂きました!

小学4年生の部

第3位 坂本瑠南
奨励賞 河野桃子

小学5年生の部

第4位 山田凛香

中学2年生の部

第4位 阿部光李
奨励賞 川田莉子

高校1年生の部

第4位(奨励賞) 設楽日菜子

コンテンポラリー中学生の部

第1位 阿部光李
最優秀指導者賞も頂けました

 

横浜バレエコンクール

2021/3/29~30

コンテンポラリー ジュニア部門

第1位 福山菜都
第2位 宮さくら

クラシック小6 中1部門

第3位 宮さくら
横浜バレエフェスティバル出演者オーディションシード権利

 

第21回オールジャパンバレエユニオンコンクール

2021/2/26~28

児童 A

優秀賞(11位) 宮さくら
奨励賞 福山菜都
入賞 片岡樹泉
入賞 高田和花
入賞 守谷夏希
準入賞 澤田陽菜子
準入賞 山田凛香

児童B

第4位 坂本瑠南
奨励賞 池田美乃
入賞 紫原夕莉乃
入賞 森絢乃
準入賞 齋藤麗菜
準入賞 大澤たまき

ジュニア A

入賞 細川芽愛

ジュニアB

優秀賞(7位) 日高世令那